ID 3053. Комплекс ТСЗИ (СВАЗ + ПЭМИН), несколько выносных ИК-приемников.
	 
	  Задача:
	  Обеспечить возможность удаленной беспроводной активации/деактивации и мониторинга комплекса технических средств защиты информации (ТСЗИ) из нескольких помещений. Комплекс ТСЗИ включает в себя систему виброакустической защиты (СВАЗ) и систему защиты от утечек за счет побочных электромагнитных излучений и наводок (ПЭМИН) с управлением по ИК-каналу.
	  Выполнение команд ДУ должно быть подтверждено световой и звуковой сигнализацией. Оповещение о сбоях в комплексе должно осуществляться световой и звуковой сигнализацией.
	  По условиям эксплуатации в качестве ИК-приемника команд управления и устройства отображения состояния элементов комплекса ТСЗИ изделие "Соната-ИП3" использовано быть не может. 
	 
	  Решение:
	  Для решения поставленной задачи мы предлагаем комплекс ТСЗИ "Кабинет". В него входят:
	   - устройство для защиты линий электропитания и заземления от утечки · устройство для защиты линий электропитания и заземления от утечки информации 
"Соната-РС2" исп. 208 (
ПЭМИН);
 
	   - устройство защиты объектов информатизации от утечки информации за счет ПЭМИН 
"Соната-Р2" исп. 206 (
ПЭМИН);
 
	   - аппаратура дистанционного управления 
"Соната-ДУ", модель ДУ21М в различных исполнениях (
связь между объектами комплекса, управление и мониторинг комплекса).
 
	 
	  Такой вариант позволяет обеспечить решение поставленной задачи в случаях, когда изделие "Соната-ИП3" не находится в зоне прямой видимости (изделие размещено за спиной, в надпотолочном пространстве, под фальшполом, в другом помещении и т.п.) и требуется обеспечить управление и мониторинг комплекса из нескольких помещений (например, из рабочего кабинета и из комнаты отдыха (см. рис. 2)).
	 
	  Информацию об изменении режима работы и исправности управляемого комплекса Пользователь получает путем визуального наблюдения за сигнализацией на передней панели изделий "Соната-ДУ21М" исп. 519 ("Точка доступа") и по звучанию встроенной в них звуковой сигнализации.
	 
	  В случае необходимости блок управления и электропитания "Соната-ИП3" позволяет осуществлять 
начальные настройки генераторов-излучателей серий 2Б и 3Б.
 
	 
	  На рис.1 приведена схема подключения устройств комплекса ТСЗИ 3053. Отдельно выделены генераторы-излучатели системы виброакустической защиты (СВАЗ) и устройства защиты от утечек за счет побочных электромагнитных излучений и наводок (ПЭМИН).
	  
	 
	 
	  Внимание. В состав комплекса может быть включено только одно изделие "Соната-Р2" исп. 206, с одним управляющим изделием "Соната-ДУ21М" исп. 518.
	 
	  Перечень устройств на Рис. 1:
	
		
			| 
				 
					Обозначение на схеме 
			 | 
			
				 
					Полное наименование (комментарии) 
			 | 
			
				 
					ID 
			 | 
			
				 
					Максимальное количество 
			 | 
		
		
			| 
				 
					Соната-ИП3 
				
					исп. 305 
			 | 
			
				
			 | 
			
				 
					305 
			 | 
			
				 
					1 
			 | 
		
		
			| 
				 
					ИК-пульт 
			 | 
			
				
			 | 
			
				 
					513 
			 | 
			
				 
					31) 
			 | 
		
		
			| 
				 
					Соната-ДУ21М 
				
					исп 519 
			 | 
			
				
			 | 
			
				 
					519 
			 | 
			
				 
					31) 
			 | 
		
		
			| 
				 
					Соната-ДУ21М 
				
					исп 518 
			 | 
			
				
			 | 
			
				 
					518 
			 | 
			
				 
					1 
			 | 
		
		
			| 
				 
					Соната-Р2 
				
					исп. 206 
			 | 
			
				
			 | 
			
				 
					206 
			 | 
			
				 
					1 
			 | 
		
		
			| 
				 
					Соната-РС2 
				
					исп. 208 
				
					Соната-ДУ21М 
				
					исп. 5162) 
			 | 
			
				
			 | 
			
				 
					208 
			 | 
			
				 
					753) 
			 | 
		
		
			| 
				
			 | 
			
				 
					516 
			 | 
			
				 
					753) 
			 | 
		
		
			| 
				 
					СА-3Б 
			 | 
			
				
			 | 
			
				 
					953 
			 | 
			
				 
					304) 
			 | 
		
		
			| 
				 
					СВ-3Б 
			 | 
			
				
			 | 
			
				 
					933 
			 | 
			
				 
					754) 
			 | 
		
		
			| 
				 
					СП-3Б 
			 | 
			
				
			 | 
			
				 
					943 
			 | 
			
				 
					754) 
			 | 
		
		
			| 
				 
					СА-65М 
			 | 
			
				
			 | 
			
				 
					954 
			 | 
			
				 
					374) 
			 | 
		
		
			| 
				 
					СВ-45М 
			 | 
			
				
			 | 
			
				 
					934 
			 | 
			
				 
					754) 
			 | 
		
		
			| 
				 
					СП45М 
			 | 
			
				
			 | 
			
				 
					944 
			 | 
			
				 
					754) 
			 | 
		
	
	  Примечания.
	   1) Устройство Соната-ДУ21М исп. 519 (точка доступа) может "запомнить" идентификационный код одного ИК-пульта. Т.е. возможно управление одним ИК-пультом несколькими точками доступа, либо управление каждой из точек доступа индивидуальным ИК-пультом. По специальному заказу могут быть изготовлены дубликаты ИК-пультов.
	   2) Изделие "Соната-РС2" исп. 208 в составе комплекса может использоваться только с изделием "Соната-ДУ21М" исп. 516.
	   3) Количество изделий определяется по количеству отдельных линий электропитания и заземления.
	  
	  Пример построения комплекса ТСЗИ 3053 с генераторами-излучателями серии 3Б и изделиями "Соната-ДУ21М" находящимися в разных помещениях приведен на рис. 2 (блок управления и электропитания находится в надпотолочном пространстве)
	  
	 
	 
	   Смотрите также:
	1. СВАЗ с 
индивидуальными (независимым) шумовым возбуждением излучателей "Соната-АВ" 
модель 2Б и 
модель 3Б.
 
	9. Дополнительная информация о ценах и наличии 
продукции.